ACTUALITÉS

Quel antivirus pour votre PC en 2018 ?

La recrudescence des menaces informatiques se fait de plus en plus pressant et plus que jamais, il urge de protéger […]

Lire la suite

Office 365 : Microsoft apporte une sécurité de pros aux particuliers

Quelques mois après le déploiement de la restauration de fichiers dans OneDrive for Business, Microsoft porte la même fonctionnalité sur […]

Lire la suite

TOP 3 DES NEWS SUR L’INTELLIGENCE ARTIFICIELLE (IA)

Avec l’émergence technologique, l’intelligence artificielle connait une révolution exceptionnelle. En simulant les processus cognitifs humains, l’IA a permis de faire […]

Lire la suite

Le Cloud computing – Partie 1 (suite)

Quel est l’historique du cloud computing ? Le cloud computing est un terme qui existe depuis le début des années […]

Lire la suite

SUPPORT TECHNIQUE & INTERVENTION

24 HEURES / 24 - 7 JOURS / 7

NOS DIFFÉRENTES ÉQUIPES SUR LE TERRAIN EN COORDINATION AVEC NOTRE CALL-CENTER VOUS ASSURENT UN SUPPORT TECHNIQUE PERMANENT DE 24 HEURES / 24, 7 JOURS / 7.

NOTRE CENTRE DE FORMATION

POUR DES FORMATIONS PROFESSIONNELLES ET CERTIFIANTES

Programme ARSI

Programme ARSI

Ce programme contient les formations CISCO, COMPTIA N+, Microsoft Server 2012 et l'Anglais technique.

DEVELOPPEMENT WEB

DEVELOPPEMENT WEB

Cette formation vous fera acquérir les technologies nécessaires pour concevoir un site ou une application Web.

INFOGRAPHIE & MULTIMEDIA

INFOGRAPHIE & MULTIMEDIA

Cette formation vous permet de participer aux étapes de production d'éléments multimédia.

NOTRE RÉSEAU

EN CROISSANCE, CHAQUE JOUR UN PEU PLUS

NOS SERVICES

INTERNET HAUT DEBIT

INTERNET HAUT DEBIT

CAFE Informatique & Télécommunications vous propose des coûts accessibles à tous

NETMASTER

NETMASTER

CAFE Informatique & Télécommunications vous offre vos propres hébergements Mail et Web

EXPERTISE RESEAU

EXPERTISE RESEAU

CAFE Informatique & Télécommunications vous réalise vos infrastructures de câblage réseaux

VIDEO SURVEILLANCE

VIDEO SURVEILLANCE

CAFE Informatique & Télécommunications vous propose des offres de vidéosurveillance pour tous.

NETMASTER

POUR LA CONCEPTION, LA RÉALISATION AINSI QUE L’HÉBERGEMENT DE VOS SITES ET APPLICATIONS WEB

 

PACK MINI
35.400F CFApar an
  • Espace disque : 100 Mo
  • Bande passante : 1000 Mo
  • Comte FTP : 25
  • Comptes E-mails : 20
  • Conception d'une page d'attente : non
PACK PRO
55.405F CFApar an
  • Espace disque : 0,5 Go
  • Bande passante : 100 Go
  • Comte FTP : 50
  • Comptes E-mails : 50
  • Conception d'une page d'attente : Oui
PACK BUSINESS
94.875F CFApar an
  • Espace disque : 1,5 Go
  • Bande passante : 100 Go
  • Comte FTP : Illimité
  • Comptes E-mails : Illimité
  • Conception d'une page d'attente : Oui
PACK PRO PLUS
125.025FCFApar an
  • Espace disque : 2 Go
  • Bande passante : 100 Go
  • Comte FTP : Illimité
  • Comptes E-mails : Illimité
  • Conception d'une page d'attente : Oui

ACHETEZ VOS NOMS DE DOMAINE ".TG" À MOINDRES COÛTS CHEZ NOUS. NOUS VOUS OFFRONS ÉGALEMENT DES NOMS DE DOMAINE GENERIQUES: ".COM", ".ORG", ".BIZ", ".INFO"...

ACHETEZ MAINTENANT

 

INTERNET TRÈS HAUT DÉBIT

 

LIAISON SPÉCIALISEE / DIA (Dedicated Internet Access)

Bandes passantesFrais d'installation (F CFA)Mensualités (F CFA)
2/2 Méga450.000645.152
4/4 Méga900.0001.290.304
8/8 Méga900.0002.580.608

ADSL

Bandes passantesFrais d'installation (F CFA)Mensualités (F CFA)
2 Méga75.00035.800
3 Méga75.00059.700
4 Méga250.00098.000
6 Méga250.000150.000
8 Méga450.000200.000
10 Méga450.000440.000
20 Méga900.000610.000

OFFRES TEMPORAIRES (Vacanciers, séminaires, réunions, conférences et autres ...).

Dans le cadre de cette offre, un technicien sera mis à disposition en cas de séminaires, colloques, conférences et autres ....
Bandes passantesForfait de locationMensualités divisible hebdomadairement (F CFA TTC)
2 Méga25.00035.800
3 Méga25.00059.700
4 Méga 50.00098.000
6 Méga 50.000150.000
8 Méga 75.000200.000

 

OFFRE INTERCONNEXION DE SITES LOME (ARCHITECTURE AUTONOME)

Bandes passantesFrais d'installation (F CFA )Mensualités (F CFA)
N/A450.000100.000

 

OFFRE INTERCONNEXION DE SITES REGION MARITIME (ARCHITECTURE CAFE)

Bandes passantesFrais d'installation (F CFA )Mensualités ( F CFA )
2 Méga 450.000150.000
3 Méga 450.000200.000
4 Méga 450.000250.000
6 Méga 900.000300.000
8 Méga 900.000500.000
10 Méga 900.000700.000

 

OFFRE INTERCONNEXION DE SITES (INTERLAND) PLATEAUX, CENTRALE, KARA ET SAVANES (ARCHITECTURE CAFE)

Bandes passantesFrais d'installation (F CFA )Mensualités (F CFA)
2 Méga450.000300.000
3 Méga450.000600.000
4 Méga450.000750.000
6 Méga900.000900.000
8 Méga900.0001.500.000
10 Méga900.0002.100.000