ACTUALITÉS

NUMÉRIQUE : TOP NEWS DES FORMATIONS AU TOGO EN 2018

NUMÉRIQUE : TOP NEWS DES FORMATIONS AU TOGO EN 2018

L’année 2018, reste pour bon nombre une année charnière dans la vie numérique au Togo. Aussi, plusieurs actions entreprises dans […]

Lire la suite
Togo 2018, participation aux concours et challenges

TIC, CONCOURS ET CHALLENGES : BRILLANTES REPRÉSENTATIONS DU TOGO A L’INTERNATIONAL

Pendant l’année 2018, le Togo a régulièrement été représenté lors de différents challenges ou concours internationaux du numérique. Aussi, CAFE […]

Lire la suite
TIC au Togo, actions et réalisations au Togo

TIC AU TOGO: LES GRANDES RÉALISATIONS DU SECTEUR EN 2018

« WiFi Campus » En janvier 2018, pour booster les TIC au Togo, précisément chez les étudiants, le Gouvernement a posé une […]

Lire la suite
Orange mène plusieurs actions en Afrique pour booster les TIC.

LE GROUPE ORANGE ACTEUR DU NUMÉRIQUE EN AFRIQUE

En Afrique comme en Europe, le groupe Orange ne cesse d’œuvrer pour le développement du numérique. Dans bien de pays […]

Lire la suite

SUPPORT TECHNIQUE & INTERVENTION

24 HEURES / 24 - 7 JOURS / 7

NOS DIFFÉRENTES ÉQUIPES SUR LE TERRAIN EN COORDINATION AVEC NOTRE CALL-CENTER VOUS ASSURENT UN SUPPORT TECHNIQUE PERMANENT DE 24 HEURES / 24, 7 JOURS / 7.

NOTRE CENTRE DE FORMATION

POUR DES FORMATIONS PROFESSIONNELLES ET CERTIFIANTES

Programme ARSI

Programme ARSI

Ce programme contient les formations CISCO, COMPTIA N+, Microsoft Server 2012 et l'Anglais technique.

DEVELOPPEMENT WEB

DEVELOPPEMENT WEB

Cette formation vous fera acquérir les technologies nécessaires pour concevoir un site ou une application Web.

INFOGRAPHIE & MULTIMEDIA

INFOGRAPHIE & MULTIMEDIA

Cette formation vous permet de participer aux étapes de production d'éléments multimédia.

NOTRE RÉSEAU

EN CROISSANCE, CHAQUE JOUR UN PEU PLUS

NOS SERVICES

INTERNET HAUT DEBIT

INTERNET HAUT DEBIT

CAFE Informatique & Télécommunications vous propose des coûts accessibles à tous

NETMASTER

NETMASTER

CAFE Informatique & Télécommunications vous offre vos propres hébergements Mail et Web

EXPERTISE RESEAU

EXPERTISE RESEAU

CAFE Informatique & Télécommunications vous réalise vos infrastructures de câblage réseaux

VIDEO SURVEILLANCE

VIDEO SURVEILLANCE

CAFE Informatique & Télécommunications vous propose des offres de vidéosurveillance pour tous.

NETMASTER

POUR LA CONCEPTION, LA RÉALISATION AINSI QUE L’HÉBERGEMENT DE VOS SITES ET APPLICATIONS WEB

 

PACK MINI
35.400F CFApar an
  • Espace disque : 1 Go
  • Bande passante : 10000 Mo
  • Compte FTP : 25
  • Comptes E-mails : 20
  • Conception d'une page d'attente : non
PACK PRO
55.405F CFApar an
  • Espace disque : 5 Go
  • Bande passante : 1000 Go
  • Compte FTP : 50
  • Comptes E-mails : 50
  • Conception d'une page d'attente : Oui
PACK BUSINESS
94.875F CFApar an
  • Espace disque : 15 Go
  • Bande passante : 1000 Go
  • Compte FTP : Illimité
  • Comptes E-mails : Illimité
  • Conception d'une page d'attente : Oui
PACK PRO PLUS
125.025FCFApar an
  • Espace disque : 20 Go
  • Bande passante : 1000 Go
  • Compte FTP : Illimité
  • Comptes E-mails : Illimité
  • Conception d'une page d'attente : Oui

ACHETEZ VOS NOMS DE DOMAINE ".TG" À MOINDRES COÛTS CHEZ NOUS. NOUS VOUS OFFRONS ÉGALEMENT DES NOMS DE DOMAINE GENERIQUES: ".COM", ".ORG", ".BIZ", ".INFO"...

ACHETEZ MAINTENANT

 

INTERNET TRÈS HAUT DÉBIT

 

LIAISON SPÉCIALISEE / DIA (Dedicated Internet Access)

Les débits supérieurs à 8 Méga dédié sont disponibles sur demande du client.
Bandes passantesFrais d'installation (F CFA)Mensualités (F CFA)
2/2 Méga450.000645.152
4/4 Méga900.0001.290.304
8/8 Méga900.0002.580.608

ADSL

Les débits supérieurs à 30 Méga sont disponibles sur demande du client.
Il est conseillé de protéger les équipements avec un régulateur ou un onduleur
Bandes passantesFrais d'installation (F CFA)Mensualités (F CFA)Avantages gratuits
5 Méga75.00020.000Licence Onedrive+ Contrôle parental
10 Méga75.00035.800Licence Onedrive+ Contrôle parental
15 Méga75.00059.700Licence Office 365
30 Méga75.00098.000Licence Office 365

OFFRES TEMPORAIRES (Vacanciers, séminaires, réunions, conférences et autres ...).

Dans le cadre de cette offre, un technicien sera mis à disposition en cas de séminaires, colloques, conférences et autres ....
Bandes passantesForfait de locationMensualités divisible hebdomadairement (F CFA TTC)
2 Méga25.00035.800
3 Méga25.00059.700
4 Méga 50.00098.000
6 Méga 50.000150.000
8 Méga 75.000200.000

 

OFFRE INTERCONNEXION DE SITES LOME (ARCHITECTURE AUTONOME)

Bandes passantesFrais d'installation (F CFA )Mensualités (F CFA)
N/A450.000100.000

 

OFFRE INTERCONNEXION DE SITES REGION MARITIME (ARCHITECTURE CAFE)

Bandes passantesFrais d'installation (F CFA )Mensualités ( F CFA )
2 Méga 450.000150.000
3 Méga 450.000200.000
4 Méga 450.000250.000
6 Méga 900.000300.000
8 Méga 900.000500.000
10 Méga 900.000700.000

 

OFFRE INTERCONNEXION DE SITES (INTERLAND) PLATEAUX, CENTRALE, KARA ET SAVANES (ARCHITECTURE CAFE)

Bandes passantesFrais d'installation (F CFA )Mensualités (F CFA)
2 Méga450.000300.000
3 Méga450.000600.000
4 Méga450.000750.000
6 Méga900.000900.000
8 Méga900.0001.500.000
10 Méga900.0002.100.000