ACTUALITÉS

LE RAMADAN 2018 : LANCEMENT DU TOP DEPART

Les pratiquants de la religion musulmane entrent dans le cycle de 29 ou 30 jours de jeûne musulman à partir […]

Lire la suite

DECRYPTAGE DE LA 4G EN AFRIQUE ET AU TOGO

Les évolutions technologiques dans le domaine des télécommunications ont permis de passer de la 3G à la 4G, quatrième génération […]

Lire la suite

17 MAI 2018 : JOURNEE MONDIALE DES TELECOMMUNICATIONS ET DE LA SOCIETE DE L’INFORMATION

Le 17 Mai 2018, l’Union Internationale des Télécommunications (UIT), les États Membres et les Membres des Secteurs relatif à la communication […]

Lire la suite

Sénégal : Le taux de pénétration d’Internet atteint désormais les 62%

Au Sénégal, la pénétration d’Internet se situe à 62,9%. Autrement dit, sur les 15,7 millions d’habitants que compte le pays, […]

Lire la suite

SUPPORT TECHNIQUE & INTERVENTION

24 HEURES / 24 - 7 JOURS / 7

NOS DIFFÉRENTES ÉQUIPES SUR LE TERRAIN EN COORDINATION AVEC NOTRE CALL-CENTER VOUS ASSURENT UN SUPPORT TECHNIQUE PERMANENT DE 24 HEURES / 24, 7 JOURS / 7.

NOTRE CENTRE DE FORMATION

POUR DES FORMATIONS PROFESSIONNELLES ET CERTIFIANTES

Programme ARSI

Programme ARSI

Ce programme contient les formations CISCO, COMPTIA N+, Microsoft Server 2012 et l'Anglais technique.

DEVELOPPEMENT WEB

DEVELOPPEMENT WEB

Cette formation vous fera acquérir les technologies nécessaires pour concevoir un site ou une application Web.

INFOGRAPHIE & MULTIMEDIA

INFOGRAPHIE & MULTIMEDIA

Cette formation vous permet de participer aux étapes de production d'éléments multimédia.

NOTRE RÉSEAU

EN CROISSANCE, CHAQUE JOUR UN PEU PLUS

NOS SERVICES

INTERNET HAUT DEBIT

INTERNET HAUT DEBIT

CAFE Informatique & Télécommunications vous propose des coûts accessibles à tous

NETMASTER

NETMASTER

CAFE Informatique & Télécommunications vous offre vos propres hébergements Mail et Web

EXPERTISE RESEAU

EXPERTISE RESEAU

CAFE Informatique & Télécommunications vous réalise vos infrastructures de câblage réseaux

VIDEO SURVEILLANCE

VIDEO SURVEILLANCE

CAFE Informatique & Télécommunications vous propose des offres de vidéosurveillance pour tous.

NETMASTER

POUR LA CONCEPTION, LA RÉALISATION AINSI QUE L’HÉBERGEMENT DE VOS SITES ET APPLICATIONS WEB

 

PACK MINI
35.400F CFApar an
  • Espace disque : 100 Mo
  • Bande passante : 1000 Mo
  • Comte FTP : 25
  • Comptes E-mails : 20
  • Conception d'une page d'attente : non
PACK PRO
55.405F CFApar an
  • Espace disque : 0,5 Go
  • Bande passante : 100 Go
  • Comte FTP : 50
  • Comptes E-mails : 50
  • Conception d'une page d'attente : Oui
PACK BUSINESS
94.875F CFApar an
  • Espace disque : 1,5 Go
  • Bande passante : 100 Go
  • Comte FTP : Illimité
  • Comptes E-mails : Illimité
  • Conception d'une page d'attente : Oui
PACK PRO PLUS
125.025FCFApar an
  • Espace disque : 2 Go
  • Bande passante : 100 Go
  • Comte FTP : Illimité
  • Comptes E-mails : Illimité
  • Conception d'une page d'attente : Oui

ACHETEZ VOS NOMS DE DOMAINE ".TG" À MOINDRES COÛTS CHEZ NOUS. NOUS VOUS OFFRONS ÉGALEMENT DES NOMS DE DOMAINE GENERIQUES: ".COM", ".ORG", ".BIZ", ".INFO"...

ACHETEZ MAINTENANT

 

INTERNET TRÈS HAUT DÉBIT

 

LIAISON SPÉCIALISEE / DIA (Dedicated Internet Access)

Bandes passantesFrais d'installation (F CFA)Mensualités (F CFA)
2/2 Méga450.000645.152
4/4 Méga900.0001.290.304
8/8 Méga900.0002.580.608

ADSL

Bandes passantesFrais d'installation (F CFA)Mensualités (F CFA)
2 Méga75.00035.800
3 Méga75.00059.700
4 Méga250.00098.000
6 Méga250.000150.000
8 Méga450.000200.000
10 Méga450.000440.000
20 Méga900.000610.000

OFFRES TEMPORAIRES (Vacanciers, séminaires, réunions, conférences et autres ...).

Dans le cadre de cette offre, un technicien sera mis à disposition en cas de séminaires, colloques, conférences et autres ....
Bandes passantesForfait de locationMensualités divisible hebdomadairement (F CFA TTC)
2 Méga25.00035.800
3 Méga25.00059.700
4 Méga 50.00098.000
6 Méga 50.000150.000
8 Méga 75.000200.000

 

OFFRE INTERCONNEXION DE SITES LOME (ARCHITECTURE AUTONOME)

Bandes passantesFrais d'installation (F CFA )Mensualités (F CFA)
N/A450.000100.000

 

OFFRE INTERCONNEXION DE SITES REGION MARITIME (ARCHITECTURE CAFE)

Bandes passantesFrais d'installation (F CFA )Mensualités ( F CFA )
2 Méga 450.000150.000
3 Méga 450.000200.000
4 Méga 450.000250.000
6 Méga 900.000300.000
8 Méga 900.000500.000
10 Méga 900.000700.000

 

OFFRE INTERCONNEXION DE SITES (INTERLAND) PLATEAUX, CENTRALE, KARA ET SAVANES (ARCHITECTURE CAFE)

Bandes passantesFrais d'installation (F CFA )Mensualités (F CFA)
2 Méga450.000300.000
3 Méga450.000600.000
4 Méga450.000750.000
6 Méga900.000900.000
8 Méga900.0001.500.000
10 Méga900.0002.100.000