ACTUALITÉS

20 novembre 2018 : Journée Internationale des droits de l'enfant

Partout à travers le monde, les enfants et leurs droits restent au cœur de bien de préoccupations. Aussi, le 20 […]

Lire la suite

20 novembre 2018 : Journée Mondiale pour l'industrialisation de l'Afrique

Les africains vont encore se mobiliser le 20 novembre prochain pour célébrer leur engagement dans le domaine industriel. Ainsi, ils […]

Lire la suite

19 novembre 2018 : Journée internationale de l'homme

Le 19 novembre 2018, les hommes du monde vont se mobiliser pour célébrer une journée qui leur est dédiée. C’est […]

Lire la suite

18 novembre 2018 : Journée mondiale du souvenir des victimes des accidents de la route

Dans bien de pays à travers le monde, les accidents de la route restent une réalité quotidienne. Et les victimes […]

Lire la suite

SUPPORT TECHNIQUE & INTERVENTION

24 HEURES / 24 - 7 JOURS / 7

NOS DIFFÉRENTES ÉQUIPES SUR LE TERRAIN EN COORDINATION AVEC NOTRE CALL-CENTER VOUS ASSURENT UN SUPPORT TECHNIQUE PERMANENT DE 24 HEURES / 24, 7 JOURS / 7.

NOTRE CENTRE DE FORMATION

POUR DES FORMATIONS PROFESSIONNELLES ET CERTIFIANTES

Programme ARSI

Programme ARSI

Ce programme contient les formations CISCO, COMPTIA N+, Microsoft Server 2012 et l'Anglais technique.

DEVELOPPEMENT WEB

DEVELOPPEMENT WEB

Cette formation vous fera acquérir les technologies nécessaires pour concevoir un site ou une application Web.

INFOGRAPHIE & MULTIMEDIA

INFOGRAPHIE & MULTIMEDIA

Cette formation vous permet de participer aux étapes de production d'éléments multimédia.

NOTRE RÉSEAU

EN CROISSANCE, CHAQUE JOUR UN PEU PLUS

NOS SERVICES

INTERNET HAUT DEBIT

INTERNET HAUT DEBIT

CAFE Informatique & Télécommunications vous propose des coûts accessibles à tous

NETMASTER

NETMASTER

CAFE Informatique & Télécommunications vous offre vos propres hébergements Mail et Web

EXPERTISE RESEAU

EXPERTISE RESEAU

CAFE Informatique & Télécommunications vous réalise vos infrastructures de câblage réseaux

VIDEO SURVEILLANCE

VIDEO SURVEILLANCE

CAFE Informatique & Télécommunications vous propose des offres de vidéosurveillance pour tous.

NETMASTER

POUR LA CONCEPTION, LA RÉALISATION AINSI QUE L’HÉBERGEMENT DE VOS SITES ET APPLICATIONS WEB

 

PACK MINI
35.400F CFApar an
  • Espace disque : 100 Mo
  • Bande passante : 1000 Mo
  • Comte FTP : 25
  • Comptes E-mails : 20
  • Conception d'une page d'attente : non
PACK PRO
55.405F CFApar an
  • Espace disque : 0,5 Go
  • Bande passante : 100 Go
  • Comte FTP : 50
  • Comptes E-mails : 50
  • Conception d'une page d'attente : Oui
PACK BUSINESS
94.875F CFApar an
  • Espace disque : 1,5 Go
  • Bande passante : 100 Go
  • Comte FTP : Illimité
  • Comptes E-mails : Illimité
  • Conception d'une page d'attente : Oui
PACK PRO PLUS
125.025FCFApar an
  • Espace disque : 2 Go
  • Bande passante : 100 Go
  • Comte FTP : Illimité
  • Comptes E-mails : Illimité
  • Conception d'une page d'attente : Oui

ACHETEZ VOS NOMS DE DOMAINE ".TG" À MOINDRES COÛTS CHEZ NOUS. NOUS VOUS OFFRONS ÉGALEMENT DES NOMS DE DOMAINE GENERIQUES: ".COM", ".ORG", ".BIZ", ".INFO"...

ACHETEZ MAINTENANT

 

INTERNET TRÈS HAUT DÉBIT

 

LIAISON SPÉCIALISEE / DIA (Dedicated Internet Access)

Les débits supérieurs à 8 Méga dédié sont disponibles sur demande du client.
Bandes passantesFrais d'installation (F CFA)Mensualités (F CFA)
2/2 Méga450.000645.152
4/4 Méga900.0001.290.304
8/8 Méga900.0002.580.608

ADSL

Les débits supérieurs à 30 Méga sont disponibles sur demande du client.
Il est conseillé de protéger les équipements avec un régulateur ou un onduleur
Bandes passantesFrais d'installation (F CFA)Mensualités (F CFA)Avantages gratuits
5 Méga75.00020.000Licence Onedrive+ Contrôle parental
10 Méga75.00035.800Licence Onedrive+ Contrôle parental
15 Méga75.00059.700Licence Office 365
30 Méga75.00098.000Licence Office 365

OFFRES TEMPORAIRES (Vacanciers, séminaires, réunions, conférences et autres ...).

Dans le cadre de cette offre, un technicien sera mis à disposition en cas de séminaires, colloques, conférences et autres ....
Bandes passantesForfait de locationMensualités divisible hebdomadairement (F CFA TTC)
2 Méga25.00035.800
3 Méga25.00059.700
4 Méga 50.00098.000
6 Méga 50.000150.000
8 Méga 75.000200.000

 

OFFRE INTERCONNEXION DE SITES LOME (ARCHITECTURE AUTONOME)

Bandes passantesFrais d'installation (F CFA )Mensualités (F CFA)
N/A450.000100.000

 

OFFRE INTERCONNEXION DE SITES REGION MARITIME (ARCHITECTURE CAFE)

Bandes passantesFrais d'installation (F CFA )Mensualités ( F CFA )
2 Méga 450.000150.000
3 Méga 450.000200.000
4 Méga 450.000250.000
6 Méga 900.000300.000
8 Méga 900.000500.000
10 Méga 900.000700.000

 

OFFRE INTERCONNEXION DE SITES (INTERLAND) PLATEAUX, CENTRALE, KARA ET SAVANES (ARCHITECTURE CAFE)

Bandes passantesFrais d'installation (F CFA )Mensualités (F CFA)
2 Méga450.000300.000
3 Méga450.000600.000
4 Méga450.000750.000
6 Méga900.000900.000
8 Méga900.0001.500.000
10 Méga900.0002.100.000